Кто победит в битве российских фильмов на праздники?

Кто победит в битве российских фильмов на праздники?

Фильм «Царевна-лягушка-2» с Никитой Кологривым занял первое место в российском прокате в первые выходные после своего выхода на экраны.

В мартовские праздничные дни три российских фильма активно соревнуются за зрительское внимание. В рамках этой борьбы выделяются две свежие премьеры: «Царевна-лягушка-2» и «Новая теща», а также «Сказка о царе Салтане», которая уже преодолела отметку в 1,9 млрд рублей. Аналитики предсказывают, что к концу марта сумма сборов «Домовенка Кузи-2» также удивит зрителей.

Лидеры проката

Согласно данным портала «Kinobusiness», «Царевна-лягушка-2», вышедшая 5 марта и снятая режиссером Александром Амировым, показала отличные результаты. На данный момент продолжение сказки собрала 197,5 млн рублей в кассах кинотеатров России и СНГ, вовлекших зрителей в волшебный мир.

Тем временем «Сказка о царе Салтане» продолжает набирать популярность, добавив 143,5 млн рублей к своим сборам, что приближает ленту к знаковым 2 миллиардам рублей. Режиссер Сарик Андреасян отмечает усложняющуюся конкуренцию на рынке и выражает надежду, что картина сможет достичь новой вехи в 2,5 млрд.

Комедия на подъеме

Конкуренцию жестко испытывает и комедийный проект «Новая теща», который также вышел 5 марта. Сборы данной картины составили 161,4 млн рублей. В комедии участвуют известные актеры, такие как Гарик Харламов и Сергей Бурунов, что повышает ее шансы на успех. Однако, по мнению экспертов, ей будет сложно повторить успех первой части.

Текущие тенденции

Февраль 2026 года ознаменовался рекордным уровнем кассовых сборов в 5 миллиардов рублей и ростом на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отечественные кинотеатры возлагают надежды на новые релизы, а именно на «Домовенка Кузю-2» и другие проекты. Тем не менее, у «Царевны-лягушки-2» и «Новой тещи» есть все шансы потянуться за успехом миллиардных картин.

Источник: Национальная служба новостей

Лента новостей