Как цветы и цветение способны пробудить воспоминания и чувства
Чтобы полюбить какую-то еду, требуется множество факторов. Приятные воспоминания, музыка, настроение, погода и даже окружающие нас люди могут сыграть большую роль в этом. В результате некоторые блюда становятся любимыми на всю жизнь, как, например, макароны с сыром, пишет источник.
То же самое можно сказать и о цветах. Многие из нас испытывают теплые чувства к флоксам благодаря воспоминаниям о дачном детстве: колокольчики, поля ромашек, земляника, растущая в лесу
Но что делать тем, чье детство на даче связано с менее приятными моментами? Сложенные грядки, колючий крыжовник и сбор смородины вряд ли радовали детей в возрасте 7-10 лет. Однако, в возрасте 40 лет приходит тяга к земле, а к 50 годам уже появляется необходимость убирать большой огород и создавать сад. Какие цветы полюбятся в этом случае?
От безразличия к увлечению
Первоначально садоводы часто не понимают, зачем нужны цветы. На протяжении долгого времени единственным приоритетом оставались только съедобные культуры: Какой в них смысл? задавались вопросом. В это время любимыми овощами становились помидоры, но вскоре все меняется.
С появлением питомника интерес к цветам стал расти. Запросы на флоксы, дельфиниумы, колокольчики, астры, хризантемы и лаванду посыпались, как из рога изобилия. Началось новое увлечение: небольшая клумба для пряных трав стала настоящим началом увлекательного пути.
Слияние воспоминаний и наслаждений
Со временем любовь к цветам окутала все вокруг. Негативные воспоминания уступили место сладким ассоциациям с флоксовыми ароматами и клеверами, а золотые шары среди цветов стали почти обязательным атрибутом.
Создание коллекции из многолетних трав и цветов на все сезоны приносит радость. Весенние, летние и осенние цветы наполняют участок разнообразием ароматов и цветов, а чайные травы дарят массу удовольствия. Невероятно приятно, когда вечерние шорохи декоративных злаков обволакивают отдых и расслабление.
Каждый распустившийся цветок поднимает настроение, наполняя жизнь новыми эмоциями. Это только начало увлекательного процесса, и впереди много нового.
Интересно услышать об опыте других садоводов: как обстоят дела с вашими садами? Делитесь своими историями в комментариях!